¿Qué prestaciones pagar a deudos en caso de defunción de un trabajador?

avatar
 
avatar
 

Todas las empresas están expuestas a que en cualquier momento alguno de sus trabajadores por la falta de cuidado, por no haber atendido las indicaciones de seguridad, por no haber puesto en práctica la capacitación recibida, o bien al existir actos o condiciones inseguras en el centro de trabajo, pueda perder la vida; esto conlleva un sin número de problemas que deberá enfrentar la empresa, tal es el caso de los deudos,  sin embargo, si la empresa ha estado cumpliendo con las normas de trabajo, no hay lugar a dudas de que saldrá bien librada del problema.

De lo anterior, la parte patronal se preguntará ¿Qué debo pagar a los deudos, que me piden el pago de un sin número de prestaciones?

Respecto de esta pregunta es la propia ley la que determina dicho pago, por ello nos remitiremos en primer lugar al artículo 501 de la Ley Federal del Trabajo, para determinar primeramente quién puede reclamar las prestaciones del trabajador, y de donde se desprende, lo siguiente:

“Artículo 501..- Tendrán derecho a recibir indemnización en los casos de muerte:

I. La viuda, o el viudo que hubiese dependido económicamente de la trabajadora y que tenga una incapacidad de cincuenta por ciento o más, y los hijos menores de dieciséis años y los mayores de esta edad si tienen una incapacidad de cincuenta por ciento o más;

II. Los ascendientes concurrirán con las personas mencionadas en la fracción anterior, a menos que se pruebe que no dependían económicamente del trabajador;


III. A falta de cónyuge supérstite, concurrirá con las personas señaladas en las dos fracciones anteriores, la persona con quien el trabajador vivió como si fuera su cónyuge durante los cinco años que precedieron inmediatamente a su muerte, o con la que tuvo hijos, siempre que ambos hubieran permanecido libres de matrimonio durante el concubinato.

IV. A falta de cónyuge supérstite, hijos y ascendientes, las personas que dependían económicamente del trabajador concurrirán con la persona que reúna los requisitos señalados en la fracción anterior, en la proporción en que cada una dependía de él; y


V. A falta de las personas mencionadas en las fracciones anteriores, el Instituto Mexicano del Seguro Social.”

Sin embargo para todos los supuestos contenidos en el artículo anterior, no resulta suficiente esta calidad para realizar el pago, ya que un día, puede presentarse un hijo, al día siguiente una hija y a los 8 días la esposa o incluso la última pareja del fallecido, y entonces que pasa si ya hemos pagado a cualquiera de los antes mencionados, y posteriormente aparece alguno de ellos con documento oficial emitido por la Junta Local de Conciliación y Arbitraje, es decir con la “Designación de Beneficiarios” correspondiente, en este supuesto la empresa deberá pagar nuevamente a quien se ostenta como beneficiario (a), toda vez que este documento indubitable, acredita que es ella a quien debe pagarse los conceptos respectivos.

Por ello es importante que, cuando acudan al centro de trabajo, quienes se consideren con derechos  para reclamar las prestaciones, se les dirá que deben acudir a la JLCA a solicitar la carta de designación de beneficiarios, sabemos que este trámite resulta engorroso, pues lo que lo deudos quieren es el dinero para solventar los gastos que genera la pérdida del sostén de la casa, sin embargo, solo de esta forma nosotros nos aseguraremos que pagaremos a quien la  junta designó, ya que como mencionábamos es la facultada por la ley, (Art. 604 - LFT) y quien mediante un procedimiento especial establecido en el artículo 503 de la LFT, reconocerá al beneficiario de las prestaciones del finado, pudiendo ser el hijo, la hija, la esposa y la última pareja del difunto, en representación de los hijos que ambos tuvieron fuera del matrimonio, quienes al ser reconocidos por el padre, también son beneficiarios; Como podemos ver todos resultaron ser beneficiarios de manera proporcional, por lo tanto, solo podremos pagar las prestaciones a quien presente este documento (carta de designación de beneficiarios) emitido por la Junta Local de Conciliación y Arbitraje.

Este contenido solo está disponible para usuarios con suscripción, lo invitamos a adquirir uno de nuestros paquetes. Si aún no es usuario de Legal Cloud MRCI, regístrese sin costo y obtenga 15 días de acceso ilimitado.


LABORAL


Comentarios

Deja un comentario

Legal Cloud

Este contenido solo está disponible para usuarios con suscripción, lo invitamos a adquirir alguno de nuestros paquetes


Ver paquetes

Legal Cloud MRCI



  Estimado Usuario

Su sesión ha expirado, si desea continuar en esta página inicie sesión nuevamente, de lo contrario cierre la ventana de su navegador.