¿Pueden deducirse y acreditarse operaciones de pago a través de tercero realizadas en efectivo?

avatar
 

Introducción.

Durante el ciclo normal de las operaciones que una persona física o moral lleva a cabo, es posible que existan ocasiones en que las obligaciones que adquieren no pueden ser solventadas de manera directa por ellas.

Ante tal situación existe la necesidad, en primer término, de cubrir las deudas adquiridas y así mismo, de poder dar los efectos legales correspondientes a dichas operaciones, buscando la alternativa que permita al contribuyente deudor, la aplicación de la deducción para efectos del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el acreditamiento del Impuesto al Valor Agregado (IVA) correspondientes.

Para tranquilidad del lector, existen opciones legales en las que una persona puede liquidar sus pasivos gracias a la intervención de un tercero, esto es: ya sea que el contribuyente (al que denominaremos de ahora y en adelante como “deudor real”) realice el pago a través de un tercero o que este último realice el pago por cuenta del deudor real.


Objetivo del estudio.

El presente estudio tiene por objetivo clarificar la naturaleza y tratamiento fiscal de las operaciones de “pago a través de tercero”, supuesto establecido por el Art. 41 - RLISR del Reglamento de la Ley del Impuesto Sobre la Renta (RLISR). Es importante precisar que dicho precepto, además de regular el pago a través de tercero, también prevé lo correspondiente al “pago por cuenta de tercero”, cuestión que se profundizará en un estudio posterior.


¿Qué es el “pago a través de tercero” y el “pago por cuenta de tercero”?

Las figuras que se analizan no son conceptualizadas por las leyes fiscales o reglamentos. A efecto de contar con una definición de ellas y sobre todo, poder diferenciarlas, atraemos la siguiente tesis aislada emitida por el Tribunal Federal de Justicia Administrativa (TFJA), cuyo rubro y contenido son del tenor siguiente.

Este contenido solo está disponible para usuarios con suscripción, lo invitamos a adquirir uno de nuestros paquetes. Si aún no es usuario de Legal Cloud MRCI, regístrese sin costo y obtenga 15 días de acceso ilimitado.


FISCAL




Comentarios

Deja un comentario

Legal Cloud

Este contenido solo está disponible para usuarios con suscripción, lo invitamos a adquirir alguno de nuestros paquetes


Ver paquetes

Legal Cloud MRCI



  Estimado Usuario

Su sesión ha expirado, si desea continuar en esta página inicie sesión nuevamente, de lo contrario cierre la ventana de su navegador.